Срочно!! решите, пожалуйстанайдите угол а треугольника abc если ab=bc=1м bc=√3​


Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Дано: треуг-к ABC.

т.к. AB=BC=1м треугольник равнобедренный.

BC = √3

Найти:

Угол A – ?°

Решение:

Работаем по чертежу.

Т.к. Треуг-к АВС – равнобедренный, значит проведённая высота ВН – это и биссектриса, и медиана. Если ВН – медиана, то она делит сторону АС на два равных отрезка – АН и НС.

АН = АС : 2 = √3/2.

Т.к. ВН – это высота, то треугольник АВН – прямоугольный, где АНВ – прямой угол. Ищем угол А через косинус, т.к. нам известна длина гипотенузы АВ и длина прилежащего катета АН.

cos А = Ah : AB = √3/2 : 1 = √3/2.

По таблице значений тригонометрических функций можем выяснить, что угол А равен 30°.