100 БАЛЛОВ!!!!!! сторона равностороннего треугольника равна 28√3 найдите биссектрису этого

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Сачков Иванушка.
Решение.
В равностороннем треугольнике все стороны равны, а углы составляют по 60°. В таком треугольнике биссектриса любого его угла является также и медианой, и высотой .

1-й способ. Найдем биссектрису из прямоугольного треугольника, у которого известна гипотенуза "а"=28cm и угол в 60°, лежащий напротив высоты, тогда противолежащий катет можно вычислить как :
h = a * cos 60° ´=28 * √3/ 2= ? ,где "h" - биссектриса, медианa и высотa...

2-й способ – это воспользоваться теоремой Пифагора и найти высоту из образованого прямоугольного треугольника, зная в нем гипотенузу "а" и один из катетов, лежащий против угла 30° и равный половине гипотенузы, т. е. а /2=28 /2=14cm

Применив небольшое усилие произвести самостоятельные вычисления.
Удачи.