Точка O-центр квадрата со стороной, равной 8 см, OA – отрезок, перпендикулярный к плоскости

квадрата и равный 4 см. Найдите расстояние от точки A до вершин квадрата. Помогите, срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Решение:
МК=КР√2=8√2 см диагональ квадрата
ОК=МК/2=8√2/2=4√2 см.
∆АОК- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
АК=√(АО²+ОК²)=√(4²+(4√2)²)=
=√(16+32)=√48=4√3 см.

Ответ: 4√3 см