в прямой четырехугольной призме в основании лежит прямоугольник со сторонами 3 и 4 см диагональ

призмы наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов. найдите эту диагональ.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.

Решение:

∆АВС- прямоугольный треугольник

По Теореме Пифагора

АС=√(АВ²+ВС²)=√(3²+4²)=5см

∆АА1С- прямоугольный треугольник

∠А1АС=90°; ∠А1СА=60°; ∠АА1С=30°

АС- катет против угла ∠АА1С=30°

А1С=2*АС=2*5=10см

Ответ: 10см