Помогите пожалуйста Стороны основания прямой треугольной призмы 10,17,21.Наибольшая боковая грань

и основания равновелики.Определите полную поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

360

Объяснение:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}, где p - полупериметр

p=(a+b+c)\2=(10+17+21)\2=24

S=\sqrt{24(24-10)(24-17)(24-21)}=\sqrt{24*14*7*3}=84 - площадь основания

Т.к. наибольшая боковая грань равновелика с основанием:

S_{b}=ah\\h=\frac{S_{b}}{a}=\frac{84}{21}=4

S_{pp}=2S_{o}+S_{b1}+S_{b2}+S_{b3}=2*84+10*4+17*4+21*4=360