Найти углы треугольника АВС, если <А: <В: <С= 2:5:2.


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Ответ:      ∠А = ∠С = 40° ,  ∠В = 100° .

Объяснение:

   Нехай ∠А = 2х° , ∠В = 5х° , а  ∠С = 2х° .

 Рівняння :     2х + 5х + 2х = 180° ;

                                9х = 180° ;

                                  х = 20° ;   2х = 2*20° = 40° ;  5х = 5*20° = 100° .

  В - дь :    ∠А = ∠С = 40° ,  ∠В = 100° .