Помогите! Геометрия Две стороны равнобедренного треугольника равны 15 см и 40 см. Найдите стороны

подобного к нему треугольника, если его периметр составляет 190 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Найденов Александр.

Ответ:

Объяснение:

НСД 40 и 15 = 5
15:5=3
40:5=8
Боковая сторона и основа треугольников относяться друг к другу как 8 : 3
8+8+3=19(две восьмёрки т.к у равнобедренного треугольника боковые стороны равны.)
190:19=10
10*8=80 см- Это боковые стороны второго равнобедренного треугольника, каждая по 80 см.
10*3=30 см, это основание второго треугольника

проверяем, 80 +80+30= 190, значит все правильно

первая боковая сторона равна 80см

вторая боковая сторона равна 80см

основание равно 30 см