Сторона ромба 17 дм. Высота ромба 12 дм. 1)Вычислите площадь ромба. 2)Вычислите синус острого угла

ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жагарина Аня.

Ответ:

1)  Площадь ромба равна 204 дм ² 2) Синус острого угла ромба равен

Объяснение:

Пусть дан ромб ABCD . Сторона ромба 17 дм, а высота  АН= 12 дм.

1) Вычислим площадь ромба.

Площадь ромба равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

У ромба все стороны равны 17 дм.

Тогда

S= BC\cdot AH ;\\S=17\cdot 12 =204

Тогда площадь ромба равна 204 дм ².

2) Вычислим синус острого угла ромба

Рассмотрим Δ АНВ - прямоугольный, так как АН - высота.

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета на гипотенузу.

sin\alpha =\dfrac{AH}{AB} ;\\\\sin\alpha =\dfrac{12}{17}

Синус острого угла ромба равен \dfrac{12}{17}