В треугольнике АВС угол С прямой, ВС = 9, АС = 12. Найти cos B. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

Ответ:

cos(B) = \frac{3}{5}

Объяснение:

Т.к. ВС и АС - это катеты, то по теореме Пифагора находим гипотенузу АВ:

AB^{2} = BC^{2}+AB^{2}\\\\AB = \sqrt{BC^{2}+AB^{2}}\\\\AB = \sqrt{9^{2}+12^{2}}\\\\AB =\sqrt{81+144}\\\\AB = \sqrt{225} \\\\AB = 15 cm

Косинус угла (cos(B)) - отношение прилежащего катета к гипотенузе:

cos(B) = \frac{BC}{AB} = \frac{9}{15} = \frac{3}{5}