В треугольнике АМВ медиана MK = 8 см. Периметр треугольника AMK = 25 см. периметр треугольника BMK

= 29 см. Найдите периметр треугольника AMB. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

Периметр — это сумма всех сторон фигуры. Запишем формулу периметра треугольника АМВ. При этом учтем, что медиана делит сторону, к которой она проведена, пополам, а значит, АК = КВ:

P_{ \triangle AMB} = AM  + BM + AK +KB = AM + BM + 2AK

Запишем формулы периметров треугольников АМК и ВМК:

P_{ \triangle AMK} = AM + AK + MK

P_{ \triangle BMK} = BM + KB + MK =  BM + AK+ MK

Сложим почленно обе части двух последних равенств:

P_{ \triangle AMK} +  P_{ \triangle BMK} = \underline{AM + BM + 2AK}  + 2MK

P_{ \triangle AMK} +  P_{ \triangle BMK} = \underline {P_{ \triangle AMB}} + 2MK

Подставим числа из условия задачи:

25 + 29 =P_{ \triangle AMB} + 2 \cdot8

54 = P_{ \triangle AMB} + 16

P_{ \triangle AMB} = 54 - 16 = 38 (см).

Ответ: 38 см.