В прямоугольный треугольник вписана окружность, касающаяся его сторон в точках . Найти отношение

площади треугольника к площади треугольника , если см, см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздик Кузьма.

Ответ:

5

Объяснение:

Гипотенуза AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{3^2+4^2}=5. Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности r=\dfrac{AC+BC-AB}{2}=\dfrac{3+4-5}{2}=1. Площадь S_{ABC}=\dfrac{AC\cdot BC}{2}=\dfrac{3\cdot 4}{2}=6.

Рассмотрим четырёхугольник OA₁CB₁: ∠С = 90° по условию, ∠A₁ = ∠B₁ = 90° как углы между радиусом и касательной, тогда ∠O = 360° - ∠C - ∠A₁ - ∠B₁ = 360° - 3·90° = 90°. Значит, OA₁CB₁ — прямоугольник, но поскольку OA₁ = OB₁ = r, это квадрат. Тогда OA₁ = OB₁ = B₁C = A₁C = 1.

AC₁ = AB₁ как отрезки касательных, проведённых из одной точки. При этом AB₁ = AC - B₁C = 4 - 1 = 3, т. е. AC₁ = AB₁ = 3. Аналогично BC₁ = A₁B = BC - A₁C = 3 - 1 = 2.

Найдём площадь S_{A_1B_1C_1} путём вычитания площадей S_{A_1B_1C},S_{AB_1C_1},S_{A_1BC_1} из площади S_{ABC}:

S_{A_1B_1C}=\dfrac{A_1C\cdot B_1C}{2}=\dfrac{1\cdot 1}{2}=\dfrac{1}{2}=0{,}5\\S_{AB_1C_1}=\dfrac{1}{2}\cdot AB_1\cdot AC_1\cdot \sin{\angle{A}}=\dfrac{1}{2}\cdot 3\cdot 3\cdot\dfrac{3}{5}=\dfrac{27}{10}=2{,}7\\S_{A_1BC_1}=\dfrac{1}{2}\cdot A_1B\cdot BC_1\cdot\sin{\angle{B}}=\dfrac{1}{2}\cdot 2\cdot 2\cdot \dfrac{4}{5}=\dfrac{16}{10}=1{,}6\\S_{A_1B_1C_1}=S_{ABC}-S_{A_1B_1C}-S_{AB_1C_1}-S_{A_1BC_1}=6-0{,}5-2{,}7-1{,}6=1{,}2\\\dfrac{S_{ABC}}{S_{A_1B_1C_1}}=\dfrac{6}{1{,}2}=5


Отвечает Кулыгин Кирилл.

Ответ:

По теореме Пифагора, AB²=BC²+AC²

AB =  \sqrt{9 + 16}  \\ AB = 5

Прямоугольный треугольник точками касания вписанной окружности делится на значения как на фото.

CA_ {1}=CB_ {1} = r \\ AB_ {1}=AC_ {1} = y \\ BA_ {1} =BC_ {1} = x

r – радиус вписанной окружности.

Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник находится по формуле

r =  \frac{a + b - c}{2}

r =  \frac{3 + 4 - 5}{2}  =  \frac{2}{2}  = 1

r=1

x=BC-r

x=3-1=2

y=AB-x

y=5-2=3

CA_ {1}=CB_ {1} = 1 \\ AB_ {1}=AC_ {1}  = 3\\ BA_ {1} =BC_ {1} = 2

Площадь треугольник – половина произведения двух сторон и синуса угла между ними.

S =  \frac{1}{2} ab \sin( \gamma )

Площадь ΔABC:

S_ {ABC} =  \frac{1}{2}  \times 3 \times 4 \times  \sin( {90}^{ \circ} )  = 6

Площадь треугольника A1B1C1:

S_ {A_ {1} B_ {1} C_ {1}}=S_ {ABC}-S_ {CA_ {1} B_ {1}}-S_ {BA_ {1} C_ {1}}-S_ {AB _ {1} C_ {1}}

 \sin( \angle B)  =  \frac{4}{5}

 \sin( \angle A)  =  \frac{3}{5}

S_ {CA_ {1} B_ {1}} =   \frac{1}{2} \times r \times r \times  \sin( \angle C) =   \frac{1}{2}  \times 1 \times 1 \times  \sin( {90}^{ \circ} )  =  \frac{1}{2}

S_ {BA_ {1} C_ {1}} =  \frac{1}{2}  \times x \times x \times  \sin( \angle B)  =  \frac{1}{2} \times 2 \times  2 \times  \frac{4}{5}  =  \frac{8}{5}

S_ {AB_ {1} C_ {1}} =  \frac{1}{2}  \times y \times y \times  \sin( \angle A)  =  \frac{1}{2}  \times 3 \times 3 \times  \frac{3}{5}  =  \frac{27}{10}  = 2.7

И теперь найдем площадь ΔA1B1C1:

S_ {A_ {1} B_ {1} C_ {1}} = 6 -  \frac{1}{2}  -  \frac{8}{5}  - 2.7 = 6 - 0.5 - 1.6 - 2.7 = 1.2

Отношение площади ΔABC на площадь ΔA1B1C1:

 \frac{S_ {ABC}}{S_ {A_ {1} B_ {1} C_ {1}}}  =  \frac{6}{1.2}  = 5

S_ {ABC}:S_ {A_ {1} B_ {1} C_ {1}} = 5:1