У трикутнику ABC кут C = 90° AC = 12 см sin A = 4 / 5 обчислити периметр ABC СРОЧНО ПРОШУ!​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Дарья.

Ответ:     Р Δ = 48 см .

Объяснение:

 cosA =√( 1 - sin²A) = √( 1 - ( 4/5 )² ) = √ ( 1 - 16/25 ) = √( 9/25 ) = 3/5 .

 cosA = AC/AB ;  AB = AC/cosA = 12 : 3/5 = 20 ( см ) .

 sinA = BC/AB ;   BC = ABsinA = 20 * 4/5 = 16 ( см ) .

 Р Δ = a + b + c = 16 + 12 + 20 = 48 ( cм ) ;   Р Δ = 48 см .