Периметр равнобедренного треугольника равен 51 см, а одна из его сторон больше другой на 15 см.

Найди стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Мария.

Ответ:

відповідь: 7 см, 22 см, 22 см

Объяснение:

P=a+b+c

в равнобічному трикутнику а=b, тоді Р=2а+с

  1. виразимо одну сторону через іншу. нехай а=с+15 см, тоді
  2. Р=2(с+15)+с=2с+30+с=3с+30=51 см
  3. отримаємо рівняння 3с=51-30
  4. 3с=21→с=21/3=7 см
  5. а=7+15=22 см=b