В треугольнике АВС уголС=90°, АВ=25см, ВС=20см. Нацдите синус, косинус, тангенс и ктангенс угла А.


Ответы на вопрос

Отвечает Есбергенов Абылай.

Делается это просто, достаточно понимать что такое синус, косинус, тангенс и котангенс.

Найдем второй катет треугольника по т. Пифагора.:

 {20}^{2}  + a {c}^{2}  =  {25}^{2}

АС = 15см

sin =  \frac{bc}{ab}  =  \frac{20}{25}  = 0.8

cos =  \frac{ac}{ab}  =  \frac{15}{25}  = 0.6

tan =  \frac{bc}{ac}  =  \frac{20}{15}  =  \frac{4}{3}

ctg =  \frac{ac}{bc}  =  \frac{3}{4}  = 0.75