8 класс, формулы, синус косинус тангенсВ треугольнике АВС уголС=90, АВ=25см, ВС=24см. СН

перпендикуляр к АВ. Найти: АС, СН, АН, ВН и выразитедля угла А синус косинус и тангенс.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

АС = корень (АВ в квадрате - ВС в квадрате)= корень(625-576)=7

sinA = ВС/АС=24/25=0,96

ctgA= АС/ВС = 7/24=0,2917

tgA=ВС/АС=24/7=3,4286

cosA = АС/АВ=7/25=0,28

СН = АС х sinA =7 х 0,96=6,7

АН = АС х cosA = 7 x 0,28 =1,96

НВ= 25-1,96 = 23,04