В треугольнике ABC угол В в 4 раза меньше угла А, а угол С на 60' больше угла в. Найдите углы B,

А, С.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лиза.

Здравствуй qwertyvv!

В треугольнике ABC угол В в 4 раза меньше угла А, а угол С на 60° больше угла В. Найдите углы B, А, С.

Для начала напишем известные нам условия, и так
Дано:

ΔABC

∠B < ∠A в 4 раза

∠C > B на 60°

Найти:

А, В, С

Решение:

Данную задачу мы будем решать через уравнение.

Пусть ∠B - х°, а угол А - 4х, тогда угол C = х+60. Зная, что сумма всех углов в треугольнике равняется 180°. Составим и решим уравнение:

x+4x+(x+60)=180

6x= 180

x=20

Значит, ∠В = 20°, тогда угол С= 20+60=80, а ∠А = 20 * 4 = 80

Ответ: ∠В = 20°; ∠С = 80°; ∠А = 80°

Удачи в последующих решениях!