ДАМ 70 БАЛЛОВ!!! Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 4√3, а высота пирамиды

2√6. Найдите боковое ребро пирамиды и площадь боковой поверхности пирамиды. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федянин Илья.

Ответ:

так получилось

===================


Отвечает Шатропова Полина.

Объяснение:

правильная треугольная пирамида

сторона основания а=4√3

высота пирамиды Н=2√6

боковое ребро b =?

S бок =?

по теореме Пифагора:

b=√(H²+R²)

R- радиус описанной окружности

R=a√3/3=4√3×√3/3=4 (ед)

b=√((2√6)²+4²)=√40=2√10 (ед)

Sбок=3/2×а×h

h - высота

по теореме Пифагора:

h=√(b²-(а/2)²)=√((2√10)²-(4√3/2)²=

=√(40-12)=√28=2√7 (ед)

Sбок=3/2×4√3×2√7=12√21 (ед²)

ответ: b=2√10 (ед) ; Sбок=12√21 (ед²)