На окружности с центром G отметили точки R,T,F и K (в приведённом порядке).Определи градусную меру

дуги RTF если известно, что она в 7 раз больше градусной меры дуги FKR.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Олеся.

На окружности с центром G отметили точки R,T,F и K (в приведённом порядке).Определи градусную меру дуги RTF если известно, что она в 7 раз больше градусной меры дуги FKR.

Ответ:

Градусная мера дуги U RTF равна 315°

Объяснение:

Градусная мера окружности равна 360°.

  • Сумма градусных мер двух дуг окружности с общими концами равна 360°.

U FKR + U RTF = 360°

Пусть U FKR = x, тогда U RTF =7x.

x+7x=360°

8x=360°

x=45°

Градусная мера дуги U FKR = 45°.

Тогда градусная мера дуги U RTF = 7×45°=315°