1. Какая фигура называется окружностью? Что называется: а) цент ром окружности; б) радиусом

окружности?9. Какая фигура называется кругом? Что называется: а) центром круга; б) радиусом круга?3. Что называется: а) хордой; б) диаметром окружности?4. Как связаны между собой диаметр и радиус одной окружности?5. Чем является наибольшая хорда окружности?6. В каком отношении диаметр делит перпендикулярную ему хорду?7. Какой угол называется центральным углом окружности?8. Что называется дугой окружности?9. Что называется круговым сектором?о. Что называется градусной величиной дуги окружности?1. Какие дуги окружности называются равными?2. Что называется градусной величиной кругового сектора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бикулова Карина.

Ответ:

Ответы в Объяснении.

Объяснение:

Смотрите рисунок.

1. Какая фигура называется окружностью?

Окружность - это геометрическое место точек, равноудалённых от одной точки.

На рисунке кривая замкнутая линия - это окружность.

Что называется:

а) центром окружности;

Центр - это точка O, от которой равноудалены все точки окружности.

б) радиусом окружности?

Радиус - это расстояние между точками окружности и центром O.

OA, OB, OC и OD - это радиусы окружности.

9. Какая фигура называется кругом?

Круг - это часть плоскости, находящаяся внутри окружности.

Что называется:

а) центром круга;

Центр круга - это та же самая точка O, которая центр окружности.

б) радиусом круга?

Радиусы - это те же расстояния, которые есть радиусы окружности.

OA, OB, OC и OD - радиусы круга.

3. Что называется:

а) хордой;

Хорда - это отрезок, соединяющий две любые точки окружности.

AB - это хорда, она нарисована зеленым цветом.

б) диаметром окружности?

Диаметр - это хорда, проходящая через центр окружности.

CD - это диаметр.

4. Как связаны между собой диаметр и радиус одной окружности?

Диаметр в 2 раза больше, чем радиус.

CD = 2*OC = 2*OD = 2*OA = 2*OB

5. Чем является наибольшая хорда окружности?

Наибольшая хорда окружности - это её диаметр.

6. В каком отношении диаметр делит перпендикулярную ему хорду?

Диаметр делит перпендикулярную ему хорду ровно пополам.

Диаметр MN нарисован синим. Он пересекает перпендикулярную ему хорду AB в точке K.

AK = KB.

7. Какой угол называется центральным углом окружности?

Центральный угол - это угол, который начинается в центре O окружности и пересекает окружность в двух точках.

Например, AOB - центральный угол, он нарисован красным.

8. Что называется дугой окружности?

Дуга - это часть окружности, ограниченная двумя точками.

Например, AMB - это дуга. Она нарисована черным жирным.

9. Что называется круговым сектором?

Круговой сектор - это часть круга, ограниченная двумя радиусами.

На рисунке сектор заштрихован.

о. Что называется градусной величиной дуги окружности?

Градусная величина дуги - это величина угла, ограничивающего эту дугу.

1. Какие дуги окружности называются равными?

Дуги равны, если равны их центральные углы.

Дуги EC = FD, потому что углы EOC = FOD.

2. Что называется градусной величиной кругового сектора?​

Градусная величина сектора - это то же самое, что величина дуги.

Дуги EC = FD = EOC = FOD.