В параллелограмме MNKL ∠MNK = 126°, диагональ NL равна 14 см и образует со стороной ML угол, равный

36°. Найди площадь данного параллелограмма, если сторона MN = 23 см. Вырази ответ в см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Лёша.

Ответ:

\displaystyle S_{MNKL}=\frac{115\sqrt{145}+115\sqrt{29}  }{4} см²

Объяснение:

площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту к этой стороне.

  • найдем ML. по теореме Пифагора: ML^2=MN^2+NL^2;\\ML^2=(23sm)^2+(14sm)^2;\\ML^2=529sm^2+196sm^2=725sm^2;\\ML=\sqrt{725sm^2} =5\sqrt{29} sm
  • найдем h-высоту параллелограмма: \displaystyle h=MN*\sin\measuredangle NML=23sm*\sin\frac{360^\circ-126^\circ*2}{2} =23sm*\sin 54^\circ=23sm*\frac{\sqrt{5} +1}{4} =\frac{23\sqrt{5}+23 }{4} sm;
  • найдем площадь параллелограмма: \displaystyle S_{MNKL}=ML*h=5\sqrt{29} sm*\bigg(\frac{23\sqrt{5}+23 }{4} \bigg)sm=\frac{115\sqrt{145}+115\sqrt{29}  }{4} sm^2

0 1