В равнобедренном треугольнике AB=BC=15 см и AC=12 Вычислите длину высоты BD проведённую к

основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

Ответ:

√189

Объяснение:

1) Т.к. △ABC - равнобедренный => BD - высота и медиана => AD = DC = 12 : 2 = 6 см

2) По т. Пифагора

b^2 = c^2 - a^2

BD^2 = 15^2 - 6^2

BD^2 = 225 - 36 = 189

BD = √189