Найдите объем стога сена, имеющего форму конуса, если его высота равна 2,5 м, а диаметр равен 4 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Таценко Олеся.

Ответ:

Объём стога сена будет примерно равен 10,47 м

Объяснение:

Стог сена имеет форму конуса. Высота конуса H = АО=2,5 м, диаметр конуса d = CB = 4м. Надо найти объем стога сена, другими словами, надо найти объём конуса.

Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту:

V=\dfrac{1}{3} SH

Основание конуса - круг.

Площадь круга через диаметр:

S = \dfrac{\pi }{4} d^{2}

Следовательно объём стога сена будет равен:

V = \dfrac{\pi}{12} *d^{2} *H=\dfrac{\pi }{12} *4^{2} *2,5=\dfrac{16\pi }{12} *2,5=\dfrac{10}{3} \pi м³

С учётом того, что число π ≈ 3,14, получаем, что объём стога сена будет примерно равен 10,47 м³:

V = 10 * 3,14 : 3 ≈ 10,47 м³

#SPJ1