Найти объем воздуха если сгорело 16 г сероводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
n = m/M = V/Vм
n(H2S) = 16/34 = 0,47 моль
по уравнению реакции:
n(O2) = 0,47*3/2 = 0,706 моль
V(O2) = 0,706*22,4 = 15,81 л
т.к. в воздухе 21% кислорода:
V(возд) = 15,81/0,21 = 75,29 л