Смесь сероводорода и кислорода занимает объём 400 см3 (н.у.) После полного сгорания сероводорода в

кислороде, входившем в состав смеси, и растворения продуктов реакции в воде получили раствор кислоты ( степень окисления серы в кислоте +4) массой 22г с массовой долей кислоты 1%. Укажите объём (см3) сероводорода в исходной смеси. ОТВЕТ: 60

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Алина.
Поскольку степень окисления -4, кислота, очеивдно, H2SO3. Найдем ее кол-во:
n(H_2SO_3) = 22 * 0.01 / 82 = 0.002683 моль
Кислота образовалась при растворении оксида SO2:
H_2O + SO_2 = H_2SO_3
Видим, что хим. кол-во SO2 такое же, как и кислоты.
Первая реакция имела вид:
H_2S+O_2 = SO_2 + H_2
Тут тоже нет стехиометрических коэффициентов, кол-во H2S такое же, как SO2. Находим объем:
0,002683 * 22,4 * 1000 = 60,01