Горение сероводорода протекает в соответствии с уравнением реакции: 2H2S(газ) + 3O2(газ) →

2H2O(жидкость) + 2SO2(газ) . Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,48 л сероводорода. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измерены при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха. Ответ: V(воздуха)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.

Объяснение:

2H2S + 3O2 → 2H2O + 2SO2

1.5V(H2S)=V(O2)=0.48*1.5=0.72 л

V(возд)=0.72/(1/5)=3.6 л