Горение бутана протекает в соответствии с уравнением реакции: 2C4H10(газ) + 13O2(газ) → 8CO2(газ) +

10H2O(жидкость) Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,96 л бутана. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измеряны при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.

V(O₂)=0,96*13/2=6,24 л
φ(O₂)=20%=0,2
V(возд)=6,24/0,2=31,2 л