Горение пропана протекает в соответствии с уравнением реакции: C3H8(газ) + 5O2(газ) → 3CO2(газ)+

4H2O(жидкость) Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание 0,72 л пропана. Производя вычисления, прими, что объёмы газов измеряны при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Никита.
.........................
Отвечает Сорокопудова Анастасия.
0.72L     x L
C3H8+  5O2      =   3CO2+4H2O
22.4L     5×22.4L

x=0.72×5×22.4÷2.4=3.6L (O2)
Vvozd=5V(O2)=5×3.6=18L