из пункта А в пункт Б вышел поезд. Первые 450км пути он шел медленне, чем требовалось по

расписанию, на 10км/ч. На оставшемся участке пути протяженностью 750км поезд шел быстрее на 8 км/ч, чем надо было по расписанию, и в результате в пункт Б прибыл вовремя. Какова скорость поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

Пусть х-скороть поезда по расписанию, тогда (х-10)-скорость на 1 учатоке пути, (х+8)- скорость на 2 участке 

составляем уравнение

(450)/(х-10)+(750)/(х+8)=(450+750)/х

450х^2+3600x+750x^2-7500x=1200(x^2-10x+8x-80)

1200x^2-3900x=120(x^2-2x-80)

1200x^2-3900x=1200x^2-2400x-96000

1200x^2-3900x-1200x^2+2400x=-96000

-1500x=-96000

x=64(км/ч)

Ответ: скорость по расписанию=64 км/ч