скорость рабочей поверхности шлифовального круга не должна превышать 100 м/с. Найдите предельную

частоту вращения для круга диаметром 40 см. Определите центростремительное ускорение точек круга, наиболее удаленых от центра

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Олег.
Диаметр 40 см, значит, радиус 20 см

линейная скорость крайних точек шлифовального круга равна v = S/t = (2πR)/T = 2πR n

значит, частота равна n = v/(2πR) = 100/(6.28*0.2) ≈ 80 Гц

центростремительное ускорение a = v²/R = 10^(4)/0.2 = 50000 м/c² или 50 км/c²