В брусок массой М стоящий на горизонтальной плоскости ударяется кусок пластилина массой м. Скорость

пластилина перед ударом V и составляет угол альфа с нормалью к поверхности бруска. Считая что удар происходит за очень короткое время определить работу силы трения

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.
Закон сохранения энергии: m*Vo*COSA=(m+M)*U,
U=m*Vo*COS(A)/(m+M)
кинэт энергия шарика и бруска Ek1=(m+M)U^2/2
СИЛА ТРЕНИЯ A=ΔE=Ek2-Ek1=0-(m+M)U^2/2=-(m+M)U^2/2