При каком значении a многочлен x^3+ax+1 при делении на двучлен x-a даёт остаток, равный 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Андрей.

Пусть в частном получается многочлен x²+bx+c.
Тогда можно составить равенство:
x³+ax+1=(x-a)(x²+bx+c)+3.
Раскрываем скобки слева и перегруппировываем
x³+ax+1=x³-ax²+bx²-abx+cx-ac+3.

x³+ax+1=x³+(b-a)x²+(c-ab)x+3-ac
Два многочлена равны, если их степени равны и коэффициенты при одинаковых степенях равны
b-a=0   ⇒a=b     
c-ab=a                c-a²=a  ⇒  c=a²+a
3-ac=1                3-a·(a²+a)=1   
3-a³-a²-1=0  
a³+a²-2=0
a³-1+a²-1=0
(a-1)(a²+a+1)+(a-1)(a+1)=0
(a-1)(a²+a+1+a+1)=0
(a-1)(a²+2a+2)=0  так как а²+2а+2=(а+1)²+1>0 при любом а, то
а-1=0 
а=1
О т в е т.  а=1.