Найти значение выражения 8/2а-а2-4/а, при а=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Диана.

\tt\displaystyle \frac{8}{2a-a^2}-\frac{4}{a}=\frac{8-4(2-a)}{a(2-a)}=\frac{8-8+4a}{a(2-a)}=\frac{4a}{a(2-a)}=\frac{4}{2-a}

при а = -8

\tt\displaystyle \frac{4}{2-(-8)}=\frac{4}{2+8}=\frac{4}{10}=\bold{0,4}

Ответ: 0,4