Моторная лодка плыла сначала 6 минут по озеру, в стоячей воде, а затем 10 минут по реке, против

течения. Обратный путь, двигаясь с той же собственной скоростью, лодка прошла за 11 минут. Найдите отношение длины пути, пройденного лодкой по озеру, к длине пути, пройденного ею по реке. помогите решить пожалуйста ответ:0,9

Ответы на вопрос

Отвечает Булискерия Лиза.

х - собственная скорость лодки

у -скорость течения

Путь туда =6х+(х-у)*10

Путь обратно =6х+(х+у)*5

путь туда=путь обратно

6х+(х-у)*10=6х+(х+у)*5

6х+10х-10у=6х+5х+5у

5х=15у

х=3у

отношение длины пути, пройденного лодкой по озеру, к длине пути, пройденного ею по реке : 6х/  (х-у)*10

Подставим вместо х=3у

6*3у/  (3у-у)*10= 18у/  2у*10 =9/10=0,9