в лотерее из 50 билетов 8 выигрышных. Какова вероятность того, что среди 5 наугад выбранных билетов

2 окажутся выигрышными

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

Пошаговое объяснение:

Невыигрышных билетов

50-8= 42 билета

Среди 5 вытянутых билетов,  невыигрышных будет

5-2=3 билета

Вероятность того , что из 5 билетов выигрышными будут 2 можно вычислить по формуле  

P=\frac{m}{n}

где m- число всех благоприятных событий , а n- все равновозможные исходы

По условию :

m=C^{2} _{8} * C^{3} _{42}

n=C^{5} _{50}

общее число равновозможных  исходов

C^{5} _{50} =\frac{50!}{5!(50-5)!}=\frac{5!}{5!45!}=\frac{50*49*48*47*46}{5*4*3*2*1}=2118760

Найдем вероятность выбора 2 выигрышных билетов из 8 возможных

C^{2} _{8} =\frac{8!}{2!(8-2)!}=\frac{8!}{2!6!}=\frac{8*7}{2*1}=28

общее число неблагоприятных условий

C^{3} _{42}= \frac{42!}{3!(42-3)!}=\frac{42!}{3!39!}=\frac{42*41*40}{3*2*1}=11480

Вероятность 2 выигрышных билетов из 5 вытянутых будет равна :

P=\frac{28*11480}{2118760}

P≈0,1517

0 1