-x+8√x-15=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Рассудова Вика.

ОДЗ: x≥0

Пусть √x=t,  t>0,   тогда:

-t²+8t-15=0

t²-8t+15=0

D=64-60=4

t1=(8+2)/2= 5

t2= (8-2)/2= 3

1)√x=5

x1=25

2) √x=3

x2= 9