В двух коробках одинаковое кол во конфет. После того как из первой убрали 14, а во вотрую добавили

26 , в первой стало в 3 р больше, чем во второй. Сколько конфет было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.

Пусть х-количество конфет в коробке первоначально, тогда после того,  как из первой коробке убрали 14  конфет, в ней стало (х-14) конфет. Тогда во второй стало (х+26) конфет. Известно, что после этого в первой коробке стало в три раза больше конфет, чем во второй. 

 

Составим уравнение. 

 

Х-14=3(х+26) 

х-14=3х+ 78

-2х=92

-х=46. 

В этом случае не может быть, что кол-во конфет отрицательно. 

=>

3(х-14)=26+х-вот то уравнение, которое должно составиться. 

3х-42=26+х

2х=68

Х=34. 

Можно проверить методом подстановки в начальное уравнение. 

3(34-14)=34+26

60=60. 

 

Проверьте, так ли вы записали задачу. С такими данными она не решится.