В треугольнике ABC с тупым углом ACB проведены высоты AA1 и BB1 .Докажите, что углы AB1A1 и ABA1

равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.
Треугольники АСА1 и ВСВ1 подобны: ∟АСА1=∟ВСВ1 (вертикальные), ∟САА1=90-∟ACA1=90-∟BCB1=∟CBB1
Составим отношения сторон: AA1/BB1=AC/BA=A1C/B1C
Преобразуем CB/CB1=AC/A1C
Рассмотрим треугольники ABC и A1B1C: они подобны по первому признаку подобия.
∟ACB=∟A1CB1 (вертикальные), стороны пропорциональны CB/CB1=AC/A1C
Значит ∟AB1A1=∟ABC и ∟BA1B1=∟BAC.
Что и требовалось доказать.