От причала отплыла лодка.проплыл некоторое расстояние лодка вернулась назад затратив на всю дорогу

12 часов,через 7 часов после начала движения лодка была на расстоянии 104 км. от первоначального пункта.Найти расстояние,которое лодка проплыла в одну сторону,если скорость течения 5 км\что,а против проплыла более 7 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Юля.

За 7 часов плавания против течения лодка проплыла 140 км 

Следовательно, ее скорость против течения равна
140:7=20 км/ч
Так как скорость против течения равна  собственной скорости минус скорость течения реки, то собственная скорость лодки равна
20+5-25 км/ч
а по течению скорость лодки 
25+5=30 км/ч
Пусть против течения лодка плыла х часов,
тогда она преодолела расстояние 
20·х км 
По течению лодка плыла (12-х) часов и проплыла 
30·(12-х) км
Так как расстояние она плыла туда и обратно одно и то же, составим уравнение:
30·(12-х)=20х
360=50х
х=7,2 часа,
что соответствует условию ( против течения лодка  плыла больше 7 часов)
Против течения лодка плыла 
20·7,2 =144 км
По течению
30·(12-7,2)=30·4,8=144 км

Ответ:Расстояние, пройденное лодкой  в одну сторону,  равно 144 км
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Другой способ  решения, несколько короче
 (Не буду повторяться с нахождением скорости против и по течению реки,оно дано в первом варианте решения)

Пусть расстояние, пройденное лодкой в одну сторону, будет  х
Тогда против течения лодка плыла 
х:20 часов
По течению -
х:30 часов
Всего на дорогу туда и обратно затрачено 
х/20+х/30=12 часов
Приведя дроби к общему знаменателю, находим
5х:60=12
5х=720
х=144 км