Поезд вышел из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 230 км. Через час ему навстречу вышел

из пункта В второй поезд, скорость которого на 15 км/ч больше. Определите скорости поездов, если они встретились на расстоянии 120 км от пункта А.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Смотрин.
Скорость первого поезда - х
Скорость второго поезда - х+15
120/х=(230-120)/(х+15)+1
120/х=110/(х+15)+1
120х+1800=110х+х²+15х
х²+5х-1800=0  D=7225
x₁=40 x₂=45 x₂∉
Итак, скорость первого поезда 40 км/ч, скорость второго поезда 55 км /ч.