Найдите два натуральных числа,если их среднее арифметическое равно 35, а их среднее геометрическое

равно 28.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

Пусть неизвестные натуральные числа это х и у.

Среднее арифметическое двух натуральных чисел равно \dfrac{x+y}{2}, а их среднее геометрическое - \sqrt{xy}. Составим систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{\dfrac{x+y}{2}=35} \atop {\sqrt{xy}=28}} \right. ~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{x+y=70} \atop {xy=784}} \right. ~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{x=70-y} \atop {(70-y)y=784}} \right. \\ \\ y^2-70y+784=0

Решая как квадратное уравнение, получим

y_1=14\\ y_2=56

Тогда x_1=56;~~~ x_2=14

Ответ: 14 и 56.