Найдите первый член арифметической прогрессии (аn), если а13=68, d=-4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Меруерт.
A13 = a1 + 12d = a1 + 12*(-4,5) = a1 - 54 = 68

a1 = 54 + 68
a1 = 122


Отвечает Паршина Марина.
Решение:
форумала
а1=аn - (n-1)d
a1=68-(13-1)×(-4,5)=122