Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии,если ее второй член равен 6,а

знаменатель прогрессии равен (-2) а)-33 б)33 с)15 д)-15 е)48

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
B2=b1*g
b1=6:(-2)=-3
b3=b2*g=6*(-2)=-12
b4=b3*g=-12*(-2)=24
b5=b4*g=24*(-2)=-48
S5=b1+b2+b3+b4+b5=-3+6+(-12)+24+(-48)=-33
Проще по формуле
S5=b1(g^5-1)/(g-1)
S5=-3((-2)^5-1)/(-2-1)=-3(-32-1)/-3=99/-3=-33