Заказ на 80 деталей рабочий выполняет на 2 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает

первый рабочий, еслиизвестно, что он в час делает на 2 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Вадим.

Пусть второй рабочий сделал 80 деталей за х ч., тогда первый рабочий сделал 80 деталей за (х-2)ч. Зная, что первый рабочий в час делает на 2 детали больше, составим уравнение:

80/(х-2)-2=80/х

(80х-80х+160)/х(х-2)=2

2x^{2}-4x-160=0 

x^{2}  -2x-80=0

x=10 или х=-8(не удовл. условию)

80/(х-2)=80/(10-2)=80/8=10дет/ч делает первый рабочий.