Моторная лодка за одно и тоже время может проплыть 36 км по течению реки или 20 км против течения.

Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
х-собственная скорость лодки х+2-скорость лодки по течению реки х-2-скорость лодки против течения реки 36:(х+2)=20:(х-2) 36*(х-2) =20*(х+2) 36х-72=20х+40 16х=112 х=7 км/ч собственная скорость лодки   проверяем: 36:(7+2)=36:9=4 часа 20:(7-2)=20:5=4 часа 4часа=4часа