Зубчатое колесо имеет 96 зубцов. Выразить в радианах угол поворота колеса,когда оно повернется

против движения часовой стрелки на 30 зубцов,36 зубцов,48 зубцов,72 зубца, 300 зубцов,750зубцов,984зубца

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

96 зубцов- полная окружность и это 360`
1 зубец = 360:96=3,75`

1) 30 зубцов
30*3,75=112,5` переведем в радианы
112,5*π/180=5π/8

2) 36 зубцов
36*3,75=135`
135*π/180=3π/4

3) 48 зубцов
48*3,75=180`
180*π/180=π

4) 72 зубца
72*3,75=270`
270*π/180=3π/2

5) 300 зубцов
300*3,75=1125`
1125*π/180=25π/4

6) 750 зубцов
750*3,75=2812,5`
2812,5*π/180=125π/8

7)984 зубца
984*3.75=3690`
3690*π/180=41π/2