Помогите решить уравнение срочно!!!!!! 3^(2x-3) - 9^(x-1) +27^(2x\2) = 675


Ответы на вопрос

Отвечает Коломоец Дарья.

решить: 3^(2x-3)-9^(x-1)+3^2x=675

разложи отдельно каждое число, чтобы выделилась одинаковая степень и использовались одинаковые числа:3^2x*3^(-3)-3^(2x-2)+3^2x=6753^2x*3^(-3)-3^2x*3^(-2)+3^2x=675вынесем теперь за скопку общий множитель 3^2x:3^2x(3^(-3)-3^(-2)+1)=675;3^2x(1/27-1/9+1)=675;3^2x*(25/27)=675;3^2x=675:25/27;3^2x=675*27/253^2x=27*27или лучше 27^23^2x=(3^3)^23^2x=3^6ну и осталось найти x2x=6x=3!
Заменяй 9^x = a. a>0 
а27 - а9 + а = 675 
а - 3а + 27а = 675·27 
25а = 675·27 
а = 27·27 = 3^6 = 9^3 
9^x = 9^3 
x = 3 
Второе. 
log(7)2 = m 
log(49)28 = (12)·log(7)28 = 0,5·(log(7)7 + log(7)4) = 0,5 + log(7)2 = 0,5 + m