Решите неравенство: X^3-3x^2-x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Решаем методом группировки

(X^3-3X^2) - (X+3)=0

выносим Х^2 за скобки

X^2(X-3)- (X+3)=0

меняем знак во второй скобки

X^2(X-3)+ (X-3)=0

выносим общий множитель X-3

(X-3)(X^2+1)=0

произведение равно 0 когда один из множитель равен 0.

Х-3=0   или Х^2+1=0

X=3      или   X^2=-1

                    корней нет,т.к квадрат не бывает отрицательным.

Ответ: 3