В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла С пересекает сторону AD и точке М,АМ =2см MD =8

найдите периметр параллелограмма ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулина Айка.

Решение
Строим параллелограмм ABCD и проводим
биссектрису CM острого угла С.
 
< BCM = < MCD по условию.
< BCM = < CMD
 как внутренние накрест лежащие
при  BC II AD и секущей CM.
Значит, < CMD = < MCD и ΔMCD – равнобедренный,
а значит MD = CD = 8 см. AD = 2 + 8 = 10 (см).
Периметр параллелограмма
P = 2*(AD + CD) = 2*(10 + 8) = 36 (см)

Ответ: 36 см.
Смотри решение во вкладыше


Отвечает Дунаев Данил.

Решение в файле    доказать что треугольник МКС равнобедренный