Sin(п-5a)-cos(3п-3a)


Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.

\displaystyle sin(\pi -a)-cos(3\pi -3a)=sin(5a)-cos(2\pi +\pi -3a)=\\\\=sin(5a)-(-cos3a)=sin5a+cos3a

Нашла похожее задание с таким условием:

Запишите в виде суммы тригонометрических функций выражение:

Sin(п-5a)*cos(3п-3a)

Решение:

\displaystyle sin5a*(-cos3a)=-sin5a*cos3a= -\frac{1}{2}*(sin(5a-3a)+sin(5a+3a))=\\\\=-\frac{1}{2}(sin2a+sin8a)