Решить уравнение (x^2+3)/4 - (17-3x)/8=2


Ответы на вопрос

Отвечает Тустикбай Нурай.
Добавим к каждому дополнительный множитель
для х^2+3 будет 2, для 17-3х будет 1, для 2 будет 8. 
получим:
2х^2+6-17-3х=16
2х^2-3х+5=0
решим квадратное уравнение.
получим приведенное уравнение:
х^2-3х+ 10=0
по теореме виетта:
х1+х2=3
х1*х2=10
х1=2
х2= 5
Отвечает Мусій Наталя.
Домножаем первую дробь на 2
(2x^2+6)/8 - (17-3x)/8=2
умножаем левую и правую часть на 8:

2x^2+6-17+3x=16

переносим 16 влево:

2x^2+3x-27=0
решаем квадратное уравнение:

D=9+216=225
корень из 225 = 15
x= (-3+-15)/(2*2)
x1= -18/4=-9/2= - 4.5
x2=12/4=3